La Programmazione Culturale 2020

CONSULTA LA PROGRAMMAZIONE 2020 


XXI CONGRESSO NAZIONALE

rivolto  a Odontoiatri, Igienisti Dentali e Studenti CLMOPD e CLID

PERIO 2020: orientarsi tra novità e terapie consolidate

Coordinatori e Relatori: Roberto Abundo - Mario Aimetti - Francesco Bernardelli - Luigi Boccuto - Loretta Bongiovanni - Diego Capri - Daniele Cardaropoli - Piero Casavecchia - Roberto Castellani -Raffaele Cavalcanti - Stefano Chieffi - Carlo Clauser - Laura Commisso - Pierpaolo Cortellini - Francesco D’Aiuto - Mauro Donati - Roberto Farina - Mauro Farneti -Francesco Ferrarotti - Costanza Frattini - Fulvio Gatti - Andrea Giammarini - Rodolfo Gianserra - Costanza Frattini - Filippo Graziani - Maria Gabriella Grusovin - Stefania Guerrini - Antonella Labriola - Elena Lenzi - Paolo Maestripieri - Giulia Maria Mariani - Claudio Mazzotti - Luigi Minenna - Claudio Mongardini - Paola Mosconi - Marino Musilli - Francesco Oreglia - Giorgio Pagni - Guerino Paolantoni - Elisa Pierozzi - Luca Ramaglia - Giulio Rasperini - Mario Roccuzzo - Simone Roatti - Roberto Rotundo - Antonio Rupe - Giampietro Schincaglia - Nicola M. Sforza - Cristiano Tomasi - Maurizio Tonetti - Leonardo Trombelli - Enzo Vaia - Piero Venezia - Simone Verardi

Data: 12-14 marzo
Luogo: RIMINI Palacongressi

Maggiori informazioni


CORSO  DI  AGGIORNAMENTO

rivolto a Odontoiatri e Studenti CLMOPD

Il Workflow digitale in Implantologia. Descrizione di tutte le tappe

Data: 22-23 maggio

Luogo: BOLOGNA, Palazzo dei Congressi

Coordinatori: Mauro Merli - Nicola M. Sforza

Relatori:  Wael AttTommaso Cantoni - Serge Dibart - Tim Joda - Lucio Lo Russo

CONSULTA IL PROGRAMMA 


CORSO  DI  AGGIORNAMENTO

rivolto a Igienisti Dentali e Studenti CLID

Nuove prospettive nella prevenzione, diagnosi e cura della mucosite peri-implantare

Data: 22-23 maggio

Luogo: BOLOGNA, Palazzo dei Congressi

Coordinatore: Luca Ramaglia

Relatori:  Francesco Bernardelli  - Paolo Ghensi - Erica Giulianelli - Laura Matrigiani - Marco Orlandi - Andrea Pilloni - Nicola Segata

CONSULTA IL PROGRAMMA 


CORSO  DI  AGGIORNAMENTO

rivolto a Odontoiatri, Igienisti Dentali e Studenti CLMOPD e CLID

Il sorriso gengivale: incubo od opportunità?

Data: 9-10 ottobre

Luogo: FIRENZE

Coordinatori: Luca Francetti - Giovanni Gagliardi

Relatori: Stefano Chieffi - Renato Cocconi - Giovanni Franceschetti - Martina Gangale - Oscar González-Martín - Sonia S. Leziy - Giulia Montemezzo - Nikolaos PerakisRoberto Rotundo - Mirco Raffaini -  Maurizio Silvestri

CONSULTA IL PROGRAMMA 


SIdP-SEPA: 2nd JOINT MEETING

rivolto a Odontoiatri e Studenti CLMOPD

Soft tissue surgery around teeth and implants / Chirurgia dei tessuti molli intorno a denti e impianti

Data: 26-28 novembre

Luogo: ROMA, Auditorium della Tecnica

Coordinatori: Adrián Guerrero -  Mario Roccuzzo

Relatori: Roberto Abundo - Juan Blanco Carrión - Francesco Cairo - Daniele Cardaropoli - Raffaele Cavalcanti - Pierpaolo Cortellini - Massimo de Sanctis - Fernando Franch Chillida - Ramón Lorenzo Vignau - Claudio Mazzotti - Luigi Minenna - Alberto Monje - Stefano Parma Benfenati - Andrea Pilloni - Mariano Sanz - Martina Stefanini - Leonardo Trombelli - Cristina Vallés Vegas - Ion Zabalegui

CONSULTA IL PROGRAMMA 


Altri eventi culturali (quote d’iscrizione riservate)

3° SIMPOSIO INTERNAZIONALE

rivolto a Odontoiatri e Studenti CLMOPD

IL TRATTAMENTO DEI TESSUTI MOLLI PARODONTALI E PERI-IMPLANTARI

Data: 7-8 febbraio

Luogo: FIRENZE, Palazzo dei Congressi

Consulta il Programma

 

Top